Résultats PT 2015

Nom Intégration Lycée d'orignie
BAUDIER HugoCentrale NantesOemichen - Châlons-en-Champagne
BECRET ClémentISEP ParisRoosevelt -Reims
BLAISE ArnaudPolytech AnnecyRoosevelt -Reims
BOIGAS RomainIFMABayen - Châlons-en-Champagne
CHAMPION IsseltECE Paris InformatiqueLa Fontaine du Vé - Sézanne
DEHU PaulESIAME Valenciennes Mécanique EnergétiqueRoosevelt -Reims
DROLIÈRE ClémentESTP Roosevelt -Reims
DROUOT FlavienINSA StrasbourgBayen - Châlons-en-Champagne
EGIAZARIAN MaratINSA StrasbourgMéchain - Laon
GAULAIN ThibaultIUT TroyesChanzy - Charleville-Mézière
JANIN AntoineL2 SciencesJules Verne - Château-Thierry
LAILLET VincentESIEE amiensBayle - Sedan
LALLEMENT EmilieENSAM ChalonsRoosevelt -Reims
LEBAS MarcENSTA BretagneBazin - Charleville-Mézières
LEBLANC ThibaultTelecom NancyRoosevelt -Reims
LEPAGNOL ArthurENSAM ChalonsRoosevelt -Reims
LIDA ZoumanaGMP2 IUT ville d'Avray
MARTINOT GabrielIFMADe Gaulle - Chaumont
MERCIER FlorianMines d'AlesJules Verne - Château-Thierry
MESSAOUDI RachidISAT (Automobile ) NeversJules Verne - Château-Thierry
MILAN FrançoisHEI LilleJules Verne - Château-Thierry
PASQUALINI EnzoPolyctech OrléansRoosevelt -Reims
PERIGNON AnthonyISIFC BesançonMasaryk - Vouziers
PERNELET AdèleESEO Angers Sévigné - Charleville-Mézières
PRUDHOMME FrançoisINP grenoble génie industrielRoosevelt -Reims
ROBERT YoannL2 SciencesMéchain - Laon
ROY JulianIFMAGeorges Brière - Reims
SALACH ArthurFac LanguesHerriot - Sainte-Savine

Résultats PT 2014

Nom et PrénomLycée TSVille d'origineRESULTATS PT 2014
ADAM MayeulOemichenChâlonsISAT Nevers
AUGERE Camille (5/2)OemichenChâlonsL3 génie civil Reims
BAASSINI OuardiaFrançois I Vitry-le-FrançoisESIGELEC Rouen
BLAISE ArnaudRooseveltReimsPT 5/2
BONNAIRE Romain (5/2) VerlaineRethelArts et Métiers ParisTech Châlons
BRIZION PierreBayenChâlonsTELECOM Nancy
CARBONNAUX Amaury (5/2) lycée européen Villers Cotterêts (02)ESTP Paris TOPOGRAPHIE
CHARRIER Maxence (5/2)RooseveltReims licence pro, techniques avancées de maintenance en energie éolienne à Châlons en Champagne
CHIR MaximeOemichenChâlonsDUT GIM à Châlons en Champagne
DROLIERE ClémentRooseveltReimsPT 5/2
FAVERO KilianSévignéCharleville-MézièresUTT
FERRAND PaulJean-JaurèsReimsECE PARIS
GARABITO JessyRooseveltReimsBTS audiovisuel
JACHIET Eloise (5/2)Saint-ExupérySaint DizierHEI
JOVENIN Quentin Bazin CharlevilleENI Metz
KETTANI TayebMoulay YoussefRabatIUT GMP 2eme année
LALLEMENT EmilieRooseveltReimsPT 5/2
LANTENOIS QuentinLycée Monge Charleville-MézièresENSISA Mulhouse Mécanique
LEGLAYE BaptisteOemichenChâlonsIPSA Paris
LEPAGNOL ArthurRooseveltReimsPT 5/2
LEROY GauthierGodart RogerEpernayUTBM à Belfort
LOUIS AlbericOemichenChâlonsENSMM Besançon
MAIGRAT Lucas (5/2)RooseveltReimsArts et Métiers ParisTech Metz
MARIE AlexandreJoliot-CurieRomignyECAM Strasbourg Europe
MARTINOT GabrielCharles de GaulleChaumontPT 5/2
MOUKAFIE YassineMohammed ElfethMarocPSI 5/2 au Maroc
MOUKAFIE YounessMohammed ElfethMarocEIL Côte d'Opale - Longuenesse
NACIRI MehdiJoliot-CurieRomignyENIM Metz
NOTA BenjaminRooseveltReimsENSMM Besançon
PRUDHOMME FrançoisRooseveltReimsPT 5/2
ROGER Julie (5/2)Honoré de BalzacMitry-MoryArts et Métiers ParisTech
ROY JulianVal de MurignyReimsPT 5/2
SOULIER Camille (5/2)Hugues CapetSenlis (60)ECAM Strasbourg Europe
VANTHUYNE Aurélien (5/2)RooseveltReimsIFMA Clermont-Ferrand
VAUTRELLE BenoîtStéphane HesselEpernayENSTIB Epinal
ZERINGER BenoîtMabillonSedanEcole des Mines Nantes

Résultats PT 2013

Nom et prénomÉcole intégréeLycée d'origine
BELEKBIRA HamzaENSAIT Roubaix
DELEFORGE PierreArts et Métiers ParisTechF. Roosevelt - Reims
GARNIER FlorianeHEI LilleG. Clemenceau - Reims
GEOFFROY CamilleGMP ReimsJean-Monnet
GODRON AlexandreArts et Métiers ParisTechSévigné - Charleville-Mézières
GUILLOZET KilianMines de DouaiLéon-Bourgeois - Epernay
HARANT RomainArts et Métiers ParisTechF. Roosevelt - Reims
JUSSYK ThéoArts et Métiers ParisTechF. Roosevelt - Reims
LAVERNE ClémentENSMM BesançonChanzy - Charleville-Mézières
LEFRANC PierreENAC Technicien Supérieur AéronautiqueLeonard-de-Vinci - Soissons
SCTRICK AgnèsENSEM NancyBlaise-Pascal - Saint-Dizier
THEBAUD LoïcHEI LilleMasaryk - Vouziers

 

Résultats PT 2012

Nom et PrénomEcole intégréeLycée d’origine
AKSOUL QuentinMines de NancyMarc Chagall REIMS
BARBIER ThomasArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Philippe Lebon JOINVILLE
BONASSI ThomasPolytech OrléansFrançois 1er VITRY LE FRANCOIS
CHIQUET ArthurEcole des Mines d’AlèsLéon Bourgeois EPERNAY
COCHIN ArthurENSTIB EpinalRoosevelt REIMS
COLLOT BenjaminArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Les Lombards TROYES
COMBARET MaxenceArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)François Bazin CHARLEVILLE
COUNORD FlorentArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Godart Roger EPERNAY
DIOTALEVI LucienArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Roosevelt REIMS
DUBOIS QuentinArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Jean XXIII REIMS
GALEY AlexArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Rodin PARIS
GARNIER Floriane5/2Clemenceau REIMS
GODRON Alexandre5/2Sévigné CHARLEVILLE MEZIERES
GUILLOZET Killian5/2
JUSSIK Théo5/2Roosevelt REIMS
LARRIERE GuillaumeEIL Côte d’OpaleOudinot CHAUMONT
LAVERNE Clément5/2Chanzy CHARLEVILLE MEZIERES
LEFRANC Pierre5/2Léonard De Vinci SOISSONS
LHERBIER HugoL2 MathMazaryk VOUZIERS
LOUSTH MaximeArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Bazin CHARLEVILLE MEZIERES
MICHAUD NicolasMines de St EtienneVerlaine RETHEL
MULLER LolaIUT Mesure physiqueClemenceau REIMS
PANIER ValentinESAIPBazin CHARLEVILLE MEZIERES
PETTAZONNI NicolasISMANS Le MansLombards TROYES
POLLET RomainENSMM BesançonLéon Bourgeois EPERNAY
QUANEAUX FlorianArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Roosevelt REIMS
ROBERTET EmilienECAM StrasbourgTurgot PARIS
STRAGIER RaphaelISMANS Le MansJules Verne CHATEAU THIERRY
TARTARE CharlyPolytech Annecy-ChambéryLeonard de Vinci SOISSONS
THEBAUT Loic5/2Mazaryk VOUZIERS
TISSOT ClémentENSMM BesançonJean Jaurès REIMS
ZERINGER AlexisArts et Métiers Paris Tech (Ensam Châlons)Mabillon SEDAN

 

Résultats PT 2011

Nom et PrénomEcole intégréeLycée d’origine
Andrieu ZacharieESIGELECGeorges Dumézil Vernon
Courtefois SophieEcole des Mines de DouaiMarc Chagall Reims
De Paepe VincentL3 Math DijonLombards Troyes
Falcioni QuentinPolytech Orléans (Etude en alternance)Bazin Charleville
Lallement HugoENSAMRoosevelt Reims
Lebrun JonathanENSTIB EpinalBazin Charleville
Lefort CorentinENCAM StrasbourgChanzy Charleville
Mondot DamienL3Roosevelt Reims
Nasri AmineENSAMChagall Reims
Remich AnèsENI MetzJoliot Curie Romilly sur Seine
Roques JerémyESIGELECESTIC Saint Dizier
Rouchaud PierreENSAMFontaine du Vé Sezanne
Simon PerrineISEN LilleLebon Joinville